Badminton

Badminton: Grandioser Saisonabschluss mit “prominentem“ Gast

Bei einem spannenden internen Jugendturnier mit über 30 Teilnehmern und einem hervorragenden Grillfest feierten die Kinder und Jugendlichen der Abteilung Badminton der TG Bad Waldsee das Ende der Saison 17/18. Yannick Miller (U11), Luis Heßdörfer (U13), Niclas Spähn (U15) und Vanessa Müller (U17) triumphierten nach einem sensationellen Turnier in ihrer jeweiligen Altersklasse und bekamen bei der Siegerehrung die Goldmedaille überreicht. Besonderes Highlight des Tages war der angekündigte Besuch des für drei Jahre gewonnenen Sponsors ONKEL ROBERT. Robert Lippmann – der Chef persönlich – nahm das für Ihn personalisierte TG-Trikot der Abteilung Badminton stolz entgegen und begutachtete außerdem die gesponserte Besaitungsmaschine. Herzlichen Dank für das entgegengebrachte Engagement und den Besuch beim Jugendturnier.

Foto oben: Robert Lippmann (zweiter v. r.) mit der neuen Besaitungsmaschine, sowie der Badminton-Jugend der TG und den Trainern Ralf Frick (rechts), Sarah Schmid (dritte v. r.) und Raphael Kühndel (vierter v. r.).

Die Platzierungen im Überblick:

U11
1. Yannick Miller
2. Dennis Fix
3. Jaron Weber
4. Noah Leiprecht
5. Lias Weber
6. Chiara Bollivo
7. Milito Akermann
8. Felix Schöllhorn
9. Ina Leiprecht

Die Siegerehrung U11 (v. l.): Dennis Fix, Yannick Miller, Jaron Weber, Noah Leiprecht, Lias Weber, Chiara Bollivo, Milito Akermann, Felix Schöllhorn und Ina Leiprecht.

U13
1. Luis Heßdörfer
2. Dean-Louis Dering
3. Madalena Basalone
4. Anna Müller
5. Alina Seifert
6. Jonas Feichtmeier
7. Alina Nold
8. Nora Frick
9. Zümrüt Kocabiyik

Die Siegerehrung U13 (v. l.): Dean-Louis Dering, Luis Heßdörfer, Madalena Basalone, Anna Müller, Alina Seifert, Jonas Feichtmeier, Alina Nold, Nora Frick und Zümrüt Kocabiyik.

U15
1. Niclas Spähn
2. Julian Gärtner
3. Pascal Tschöke
4. Anna Schmid
5. Chantal Einsle
6. Paul Amschlinger
7. Benita Köhler
8. Madleen Wolf
9. Nick Pillasch
10. Leo Straßner

Die Siegerehrung U15 (v. l.): Julian Gärtner, Niclas Spähn, Pascal Tschöke, Anna Schmid, Chantal Einsle, Paul Amschlinger, Benita Köhler, Madleen Wolf, Nick Pillasch und Leo Straßner.

U17
1. Vanessa Müller
2. Ramona Schmid
3. Patrycja Kukielka
4. Celine Schwarz
5. Luca Rozek

Die Siegerehrung U17 (v. l.): Ramona Schmid, Vanessa Müller, Patrycja Kukielka, Celine Schwarz und Luca Rozek.

 


Bericht und Fotos: Sarah Schmid