Aus den Abteilungen

Start der Freiluftsaison 2014 für die Leichtathleten

Veröffentlicht

Start der Freiluftsaison 2014 für die Leichtathleten der TG Bad Waldsee        

Bei kühlem und nassem Wetter haben sich 22 Athleten am 3. Mai zu 2 verschiedene Wettkämpfe aufgemacht. Die Jüngeren (bis 12 Jahre) waren in Bad Saulgau bei den Oberschwäbischen Meisterschaften und Bahneröffnung, die Älteren fuhren nach Wangen zum Lothar-Weiß-Sportfest und Regionalmeisterschaften. Für alle war es der erste Freiluftwettkampf des Jahres und sie konnten erstmals auch in den neuen Altersklassen ihre Leistungen an den anderen Teilnehmern messen. Und diese Leistungen können sich durchaus sehen lassen.

Die Ergebnisse von Bad Saulgau mit insgesamt 206 Teilnehmern:

Janne Burkhardt (M9): 50m 6. Platz, Weitsprung und Schlagball 15. Platz

Paul Amschlinger (M9): 50m 5. Platz, Weit und Ball 10. Platz

Paul Horn (M10): 50m 3. Platz, 800m 1. Platz, Hochsprung 2. Platz, Weit 4.Platz, Ball 6. Platz

Gianni Dorner(M10): 50m 10. Platz, 800m 2. Platz, Hoch 3. Platz, Weit 5. Platz, Ball 11. Platz

Vincent Müller (M10): 50m 13. Platz, 800m 7. Platz, Hoch 4. Platz, Weit, 12. Platz, Ball 9. Platz

Maren Gut (W8): 50m 16. Platz, Weit 13. Platz, Ball 12. Platz

Zoe Mayer (W10): 50m und Hoch 4. Platz, Weit 9. Platz, Ball 14. Platz

Yola Mayer(W10): 50m 10. Platz, Hoch 5. Platz, Weit 16. Platz, Ball 9. Platz

Laura Müller(W10): 50m 8. Platz, 800m 5. Platz, Weit 4. Platz, Ball 10. Platz

Chantal Einsle (W10): 50m 21. Platz, Weit 19. Platz, Ball 20. Platz

Dina Marie Notthoff: Ball 19. Platz

Annika Kapler(W11): 50m 10. Platz, Hoch 8. Platz, Weit 16. Platz, Ball 19. Platz

Verena Girmes (W11): 50m 12. Platz, 800m 2. Platz, Hoch 3. Platz, Weit 24. Platz, Ball 5. Platz

Lucia Bucher (W11): 50m 17. Platz, Hoch 7. Platz, Weit 21. Platz, Ball 18. Platz

Die 4x50m Staffel der unter 12jährigen konnten Verena, Yola, Zoe und Annika für sich entscheiden!

Die genauen Zeiten und Weiten können unter https://ladv.de/ergebnisse eingesehen werden.

Die Ergebnisse vom Lothar-Weiß-Sportfest in Wangen mit insgesamt 130 Teilnehmern:

Jan Drewniok (M15): 4. Platz im Weitsprung mit 5,01m und 6. Platz über 100m in 13,38s

Philip Eisele(U18): 3. Platz im Weitsprung mit 4,86m und 4. Platz über 100m in 13,52s

Simon Oberhofer (Männer): jeweils 1. Platz über 100m in 11,74s, im Weitsprung mit 6,66m und im Kugelstoßen                   mit 12,33m

Mara Kübler (W15): 5. Platz im Weitsprung mit 4,53m und 4. Platz über 100m in 13,45s

Helene Hartley (U18): jeweils 2. Platz über 100m in 13,99s und im Kugelstoßen mit 9,62m, 5. Platz im Weitsprung mit 4,53m

Nina Viktorin (U18): 2. Platz im Speerwurf mit 27,27m, 4. Platz im Hochsprung über 1,45 und 6. Platz über 100m in 15,01s

Miriam Reuther (U18): 2. Platz über 110m Hürden mit 16,40s und 3. Platz im Hochsprung mit 1,51m

Annika Oberhofer (U20): 1. Platz im Weitsprung mit 5,29m und 2. Platz über 100m mit 13,32s

Herzliche Glückwünsche an alle Athletinnen und Athleten zu den tollen Leistungen!
Janne_Burkhardt Gruppenbild_Bad_Saulgau_03_05_14 Bild_1_Bericht_03_05_14